Мои тридцать дней без кофеина

Andrei Shapiro
7 min readFeb 11, 2022
Photo by Alexas_Fotos on Unsplash

День 0-й

Поговорив два часа с Вадимом Митякиным о написании книги, зацепились словом за кофе и мою недавнюю статью. Вадим сбросил комментарий какого-то анонимуса, где рассказано в принципе всё, что я уже знал, но почему-то у меня появилось желание и ощущение силы выдержать 30-дневный перерыв без кофеина. Ключевые для меня мысли были такие: «живёшь как бы в долг», «получаешь кайф только от процесса, но не от результата», «всегда недоволен результатом, страдаешь от этого», «из-за блокировки дофаминовых рецепторов». Намерился держаться 30 дней без кофе, чая, матэ, какао, шоколада — в общем, всего где есть кофеин.

Вот тот комментарий:

“Прошло чуть больше 30 календарных дней как я не пью кофе. До этого эксперимента, я пил 3–5 кружек эспрессо в день. Конечно же я употреблял другие 1,3,7-триметил-ксантино-содержащие жидкости. Например черный чай (раз 20), пару раз Red Bull. Но покончить с кофе было моей давней мечтой и даже более желанной чем завязать жрать дерьмо (читай: «сел на палио снова»).

Результат эксперимента: стал лучше спать, начал получать удовольствие не только от процесса но и от результата, стал более внимательными и сфокусированными в течение длительного времени (недели, а не часы либо день как раньше).

⬇︎ Ниже объяснение почему это так работает и почему вы должны попробовать такой эксперимент тоже:

Выпив кружку кофе, кофеин (C₈H₁₀N₄O₂) блокирет A₁А₂-аденозиновые рецепторы, и заодно угнетает D₁-дофаминовые рецепторы. А это очень плохо. Дело в том что дофамин продолжается выделятся все это время как реакция на те или иные позитивные улучшения в вашей жизни. Но он не воспринимается нейромедиаторами в привычном виде. Время и сила дофаминового поощрения под воздействием кофеина увеличивается в 5–20 раз. Длительное угнетение D₁ рецепторов приводит к тому что вы начинаете иначе реагировать на выделение вашим организмом вашего же дофамина. Иными словами ВЫ ИНАЧЕ ВОСПРИНИМАЕТЕ РАДОСТЬ И ПООЩРЕНИЯ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ.

Да, после чашки ароматного эспрессо на короткое время (1–3 часа), в вашем организме будет избыток дофамина. Вы почувствуете прирост фокуса, увеличени производительсноти, удовольствия от того что делаете (процесс). Но не результат. Через 3–6 часов вас «отпустит», и количество дофамина упадет в 5–20 раз, и вы станете довольны тем что вы делали, результатом. Появится острое чувство усталости, сонливость, потеряется фокус.

Когда я изучал этот вопрос, я задавался вопросом, зачем же компании так часто ставят 2–3–5 и даже 10 кофемашин в офисе? Ответ прост: их сотрудники становятся более производительнее и активнее. При этом переживают страдания от неудовлетворенности результатом. И каждый день все происходит снова. Понятно же что они это делают не умышленно (это привычка людей, а не компаний). Но как же логично звучит.

В завершение, небольшой отрывок из популярной гуляющей по интернету статьи про дофаминовый протокол:

«Давайте представим двух людей одинакового веса и роста. У обоих в мозге 40.000 дофаминовых рецепторов (условных), но чувствительность их разная. У одного человека в чувствительность рецепторов снижена в 10 раз, а у другого – нормальная. Оба человека видят одно и тоже приятное зрелище, скажем милого котика. Это событие вызывает выработку, скажем, одной 10.000 молекул дофамина, т.е. уровень дофамина у обоих одинаковый. Но какое восприятие этого события? В этом случае у первого человека удовлетворение на 25%, а у другого – на 2,5%.»

Если дочитали до конца и хотите попробовать ваш «месяц с нормальной радостью в жизни» – делай шейр!”

День 1-й

Решил же кофе не пить с сегодня. И ещё этот новый проект с высокой нагрузкой. Провалялся в постели 11 часов. Обычно я высыпаюсь за 9–10.

Чуть небольшой тупняк (пошатнувшаяся бодрость, ощущение падения тонуса в теле) пошёл ближе к середине дня, часам к 15–16. Попытался разогнать его подтягиванием на турнике. Весь день пил только прохладную воду. Вообще весьма быстро устаёшь. То есть под кофе я надрывал себя?

День 2-й

Сегодня спал 12 часов. Апатии и тягучей депрессивности как бывало раньше при затянувшемся сне нет. Но нет и интенция. Все начинания кажутся неважными, ничего не зовёт. Не тороплюсь пугаться и эмоционально окрашивать.

Опять к 15:30 стало тяжеловато. Хочется полежать, посидеть. Пробую себя ободрить травяным чаем. С утра ещё периодами болит голова как от пересыпа.

День 3-й

Третий день без кофеина. Головная боль полечилась расширением капилляров за счёт аспирина (Тромбо Асс).

Сегодня не стал делать никаких зарядок. Зря, кстати, вероятно проще бы прожил день. Всё ещё состояние развалившегося калеки. Наблюдаю собственную слабость, отсутствие тонуса, нежелание что-то делать. Пробовал готовить мастер-класс, наблюдал жалкие потуги. Читал, медитировал, спал. Ни к чему не стремился без единого сожаления.

Словил силы и тонус после секса. Теперь что ли каждый раз как из праха восставать и ловить ветер, чтобы поставить парус деятельности?

День 4-й

Кофе создаёт высокую амплитуду и приучает к ней. Ты ждёшь, что утром вскочишь с кровати или воспламенеешь сильно каким-то желанием в течение дня. Без кофеина ты на слабом тлении, цедишь жизненный поток, ловишь любой его всплеск.

Стараясь делать перемены в слабовкусовых травяных чаях задумался: а зачем вообще подслащивать и подкрашивать водичку? Можно просто пить кипяток, чем и занимался мой друг. Ему надоело всё: и кофе, и чай, и он одно время пил один кипяток. Он, кстати, один из немногих на кого кофеин не действует.

Люди ищут разнообразия в напитках, чтобы не было скучно. А ещё я подумал для чего вообще пить чай, почему не воду? Кажется, большая часть таких приёмов, это запрос на смену деятельности или отдых. Вместо чайной паузы можно делать паузу на отдых. Мысль это настолько же банальна насколько трудно исполнима.

Сегодня было гораздо лучше. Выспался, были все возможности. Начал день с улыбки, сделал йогу.

День 5-й

Человек, употребляющий кофеин, уже киборг, потому что он изменил с помощью внешнего свои способности.

Страус, прячущий голову в песок — образ романтизации. Романтизирующий выбирает то, на что смотреть и что исключить из своей жизни.

Привлекательность кофеен внезапно улетучилась и померкла. Раз там нельзя бахнуть кофе, вся романтика сползла как акварель после дождя. Остался лишь тот скудный выбор из травяных или фруктовых чаёв, которые чуть скрашивают кипяток. Лишь подкрашенный кипяток. Каждый взрослый переживал момент, когда из его мира ушло чудо и Рождество. Вот это оно.

День 6-й

Чаще отдыхаю. Больше кайфа от расслабления. Снова ощущаю жужжание мозга на предельных режимах в процессе аналитики или продолжительного без перерывов умственного напряжения. Это давно забытое со школьной парты чувство.

День 7-й

Переходный период «ломок» — 3–4 дня. Кажется, совершенно нормально я себя чувствовал к 7-му дню.

Плюсы без кофеина

  • Ясность мыслей.
  • Меньше сумасшествия. Когда писал под кофе всегда чувство, что меня несёт.
  • Более расслабленный отдых. Например, можно почувствовать значение слова нега, опустившись в постель в конце трудового дня — с кофеином такого ощущения никогда не было.
  • Отсутствие стремления к романтизации.

Минусы

  • Скучно без утреннего ритуала, нужно заменять чем-то.
  • Отсутствие стремления к романтизации.

День 8-й

Сегодня я вдруг почувствовал, что, пожалуй, выпил бы кофе. Как что-то, что делает позыв, влечёт куда-то. Без этого я часто присаживаюсь на отдых, долго раскачиваюсь. Может это и не проблема. Но выученное годами поведение, и осознание или страх потери жизненного времени порождает беспокойства. Хоть и без тревоги, но что-то внутри зудит: «что ты рассиживаешься».

День 9-й

Второй день как хочется кофе. Я подумал почему и чего именно хочется. Мозг, зная что такое эйфория, как она сладостна, зная как её получить, подкидывает посыл. Надо сказать, что несколько последних дней, на фоне были мысли о том, что я скорее всего вернусь после перерыва.

. . .

День 24-й

Осталось где-то неделя, и вот что занятно. Делая йогу, я вдруг мысленно подумал, что неплохо бы было налить кислого ягодного чая в ёмкость для заваривания воронки. Чтобы как бы сделать вид что ли, что пью почти кофе. Бред какой. И тут же мысль скользнула дальше, так может просто заварить чайничек альтернативы. На это всё нутро отозвалось охотой. Пришлось завалить этой идейной братии варежку, ведь впереди ещё неделя.

День 25-й

Сегодня стало хорошо внутри после прогулки с любимым человеком.

. . .

День 29-й

Как я? Я вроде в порядке. Возвращаюсь к работе после болезни. Пишу неспешно книгу. Заканчиваю 30-дневный эксперимент без кофеина. Впечатления черпаю в основном из книг. Удивляюсь тому как всё таки безрадостна перспектива знать как устроен мир. Раздумываю не вернуть ли часть романтизирующих средств в обиход, чтобы поддерживать собственный гомеостаз.

День 30-й

И вот сегодня, тридцатый последний день кофеинового детокса. Чего я достиг этим экспериментом? Стал ли я сильнее чувствовать дофоминовое подкрепление? Вряд ли. Мне стало спокойнее, я стал расслабленнее, да. Но вместе с этим пришла безрадостность от спокойной тиши повседневности. Быть может за этот месяц, часть которого пришлась на болезнь, содержал мало событий, способных получить подкрепление. Быть может сама жизнь стала настолько размеренной, что в ней нет вызовов и свершений. Я помню один день, когда самым ярким событием стало общение с двумя девушками. Мы обсуждали какой-то вопрос и много смеялись. На фоне общего эндорфинного затишья момент воспринялся выдающимся.

Одни из самых приятных моментов для меня — интеллектуальные победы, когда удалось преодолеть сложность, собрать крутой концепт, победить, когда, казалось бы, всё разваливается. Такой своего рода мини подвиг. И я не заметил, что радости в эти моменты у меня были меньше, чем тогда, когда я употреблял кофеин.

Зато я заметил как сурово приходится проживать серые будни без каких-либо средств романтизации бытия. Например, все разновидности травяных и ягодных чаёв составляли настолько блеклую компанию, что не могли подсластить и разнообразить дление времени.

Временный разрыв с кофе практически исключил из обихода и музыку. Я не знаю как это сработало, но помню, что включил музыку, идя пешком во время кофеинового поста, и тут же заметил, что она неуместна. Я пробовал сделать несколько перестановок, но каждая композиция несла какой-то эмоциональный оттенок, и мне он казался неестественным. Как будто я пытаюсь подсластить происходящее, когда я этого не хотел. С кофе, которое вызывало эмоциональный настрой радости бесплатно и сразу, любое музыкальное раскрашивание попадало в кассу, а теперь это всё было лишним. С тех пор, весь период воздержаниях музыку включать не хотелось.

Но завтра будет 31-й день. День, когда я включу музыку и выпью лучший в городе эспрессо.

--

--

Andrei Shapiro

Product Designer, Art Director and partner at Byndyusoft. Personal website — https://ashapiro.ru